Славный и могучий русский язык!

Всемирный конгресс лингвистов установил, что люди разговаривают примерно на 3000 языках. На одних языках говорят миллионы, на других – десятки людей.
«Великими языками принято называть китайский, индийский, английский языки – ими пользуется наибольшее количество людей. За ними следует немецкий, французский, испанский, португальский, японский, арабский, и, конечно же, русский».
Родной язык – это не просто набор слов и фраз, не только свод грамматических правил! Это образ жизни, воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем … Это еще и музыка, источник эстетического наслаждения… золотой ключик к познанию истории, народной мудрости…
С 5 по 16 декабря в нашей школе прошла декада русского языка и литературы. В рамках декады были проведены насыщенные мероприятия посвященные жизни и творчеству выдающихся русских писателей, а также конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой» (5-7 классы), открытый урок викторина в 10-11 классах на тему «В дебрях филологии» и еще многое другое. В этом году в декаде было задействовано более 80 человек — ученицы среднего и старшего звена, с 5 по 11-е классы.
Все мероприятия проводились под чутким руководством наших уважаемых учителей русского языка и литературы, с целью стимулировать развитие художественного мировоззрения, эстетическое сознание учащихся и музыкальный вкус. Участницы мероприятия читали стихи на конкурсе чтецов, не менее интересной прошла викторина по литературе на уроках в 6-х классах.
В конце декады каждая участница была награждена почетной грамотой за вклад и активную позицию в школьной жизни.

Related Articles

Мир науки

Здравствуй,Сальсабиль!